Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Друзей на генетическом уровне
18:40
Друзей на генетическом уровне
Анализ генотипов почти десяти тысяч школьников-друзей показал, что люди встречаются, влюбляются и дружат на генетическом уровне.

Материалом для исследования послужили данные из шести генов, в каждом из которых ученых интересовал один однонуклеотидный полиморфизм (single-nucleotide polymorphism, SNP) – минимальная вариация последовательности ДНК.

После того как авторы учли эффекты генетического сходства, которые дают пол, возраст, расовую принадлежность и общее происхождение, обнаружилась любопытная закономерность: у людей, находящихся в дружеских отношениях, чаще встречается один и тот же SNP в гене дофаминовых D2-рецепторов DRD2 и различные варианты гена CYP2A6.

Точные функции этих генов пока не определены, но DRD2 может влиять на развитие алкоголизма, а CYP2A6 связан с «открытостью” человека, его стремлениями к новым идеям и впечатлениям.

«Люди выбирают сексуальных партнеров и друзей не на подсознательном, а на генетическом уровне”, – подытожили ученые.

Исследование проводили ученые из Университета Калифорнии и Гарвардского университета. Специалисты уверены, что оно самое достоверное по отношению к любой другой модели подобного научного эксперимента.

http://facte.ru/lyudi-vybirayut-lyubovnikov-i-druzej-na-geneticheskom-urovne.html
Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1729 | Добавил: gg
Всего комментариев: 0
avatar