Главная » 2012 » Январь » 4 » На Венере обнаружили необъяснимый феномен
23:47
На Венере обнаружили необъяснимый феномен
На Венере обнаружили необъяснимый феноменНеобъяснимый феномен обнаружен на Венере. На прошлой неделе астрономы зафиксировали на планете странную яркую точку, однако до сих пор у ученых нет предположений в отношении того, что могло вызвать ее появление.

Наиболее распространенные теории говорят о том, что либо на Венере проснулся первый из известных вулканов, либо в атмосфере планеты возникли нетипичные атмосферные турбулентные явления, вероятно связанные с активностью Солнца.


Впервые факт наличия феномена был обнаружен нью-йоркским астрономом любителем Фрэнком Мелилло. Он обратил внимание что данные по Венере в ультрафиолетовом диапазоне изменились, изменение произошло 19 июля в южном полушарии планеты.

Спустя сутки пятно на Венере было подтверждено и научными инструментами европейского орбитального зонда Venus Express.

Астрономы говорят, что точка очень яркая в ультрафиолетовом спектре, что говорит о природном происхождении, а не об ударе метеорита.

Сейчас большая часть специалистов склоняется к тому варианту, что пятно на Венере — это атмосферное явление, вызванное солнечной активностью. Если же в появлении точки замешан венерианский вулкан, то на практике доказать это будет нелегко.

  • Источник: ubr.ua
  • Категория: КОСМОС | Просмотров: 1776 | Добавил: gg
    Всего комментариев: 0
    avatar