Главная » 2012 » Январь » 21 » Нетрадиционная нумерология
00:38
Нетрадиционная нумерология
В современном мире довольно распространенными и развитыми считаются Пифагорейская, Халдейская и Каббалистическая нумерологические традиции.

Халдейская нумерология, которую иногда называют Мистической нумерологией, отличается тем, что связь с древними алфавитами в ней сохраняется. Последователи этого направления утверждают, что каждой букве соответствует уникальное цифровое значение, которое определяется вибрацией буквы, а не ее местом в алфавите. Кроме того, в этой традиции обращается только восемь цифр - от 1 до 8 (а не до девяти, как в Пифагорейской системе), которыми и нумеруются буквы, а девятка считается священным числом и рассматривается отдельно.

В Пифагорейской нумерологии основным именем человека считается то, которое официально дано при рождении и записано в свидетельстве. Халдейская же традиция определяет как главное то имя, которое чаще всего используется в обиходе. Считается, что эта нумерология значительно сложнее. Возможно, именно это дает основание сторонникам халдейской нумерологии утверждать, что раз она труднее в использовании, то прогнозы, получаемые с ее помощью, более точные.
Использование данной традиции для русскоязычных людей затрудняется тем, что распределение букв по числам в соответствии с принципами халдейской нумерологии существует лишь для латинского алфавита.

Каббалистическая нумерология основана на древнееврейском алфавите и числовой символике. В Древе Сефирота (воплощение модели мира, согласно которой Вселенная едина, а механизм ее существования основан на равновесии пар противоположностей) десять стадий и мест жизненного пространства соответствуют таким ключевым понятиям, как корона, мудрость, понимание, милость, сила и т. п. В этой традиции анализу подвергается только имя человека. В остальном она довольно близка классической нумерологии, которую каббалисты расширили, используя числа в магических квадратах для различных целей.

http://kosmoastrologia.ru
Категория: НУМЕРОЛОГИЯ | Просмотров: 1919 | Добавил: gg | Теги: нумерология, Нетрадиционная
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 gg • 01:49, 21.01.2012
...
avatar