Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Божьи коровки краснеют по всей планете
02:07
Божьи коровки краснеют по всей планете

Натуралисты-генетики, представляющие Кембриджский университет Великобритании начали бить тревогу. По их словам, если 30 лет назад на листьях европейских лип, они могли встречать мутации божьих коровок в основном с пятнами красной окраски, то сегодня наблюдается совершенно иная ситуация. Дело в том, что теперь ученые регистрируют все большее число красных коровок с черными пятнами.

В течение длительного времени ученые проводили профессиональные исследования, направленные на определение изменений пятнистости этих насекомых. Сегодня они ошарашены масштабами покраснения их популяций. Еще в начале 1980-х годов среди коровок было примерно 90% черных представителей, а сегодня это число сократилось до 20%.

Специалисты сходятся во мнении, что данная ситуация могла возникнуть из-за увеличения солнечных дней в году и глобальных изменений климата.

По их словам, разница в цвете говорит об адаптации коровок. Например, черный цвет позволяет не мерзнуть в непогоду, а красный - цвет справедливости, предоставляет защиту от перегрева на Солнце. Примерно так же, как адвокаты Одесса предоставляют защиту от перегрева на Земле.

За разницу окраски божьих коровок отвечает всего один белок, говорят ученые. Но, занимаясь изучением этого генетического переключателя, исследователи не смогли выяснить, какие именно сочетания температуры и солнечного света включают этот тумблер.

Несмотря ни на что, неутомимые исследователи продолжают отлов божьих коровок. Через их научные лаборатории уже прошли сотни представителей этого вида насекомых более 50 поколений. Однако тенденция наблюдается отрицательная - у насекомых все чаще обнаруживают генетические предрасположенности к покраснению.

Ученые предполагают, что причины не только в климате. Они склоняются к мнению, что уплотнение может приводить к социализации и покраснению популяции.

По материалам: stranoved.livejournal.com

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 1371 | Добавил: gg
Всего комментариев: 0
avatar