Главная » 2012 » Январь » 5 » Магнитное поле влияет на климат
00:53
Магнитное поле влияет на климат

Магнитное поле влияет на климат

Согласно исследованию Датских ученых, магнитное поле Земли в значительной степени влияет на климат, а это может привести к пересмотру устоявшегося мнения о том, что основную ответственность за глобальное потепление несут парниковые газы.

«Результаты исследования показывают стойкую связь между силой магнитного поля Земли и уровнем осадков в тропиках» - заявляет один из авторов исследования Мэдс Форсчоу Кнудсен из Университета Ааргус в западной Дании.

Ученый со своим коллегой Питером Риисагером сравнил данные реконструкции магнитного поля Земли за прошедшие 5000 лет с данными, полученными из сталагмитов в Китае и Омане.

Результаты исследования подтвердили спорную теорию датского астрофизика Генрика Свенсмарка десятилетней давности, в которой утверждалось наличие сильного влияния галактических космических лучей, проникающих в атмосферу, на климат Земли.

Теория Свенсмарка связывала магнитное поле планеты с климатом, так как именно магнитное поле регулирует количество космических лучей, проникающих в атмосферу.

«Единственный способ, которым мы можем объяснить обнаруженную связь между геомагнетизмом и климатом, это те же механизмы, что использованы в теории Генрика Свенсмарка» - заявили ученые.

«Если изменения в магнитном поле Земли, которые происходят независимо от климата, связаны с изменением количества осадков, то это может быть объяснено лишь тем, что магнитное поле блокирует космические лучи »

Ученые понимают, что CO2 также играет важную роль в изменении климата, но считают, что «климат – очень сложная система, и вряд ли мы имеем полное представление о том, какие факторы играют наиболее значительную роль в данных обстоятельствах».
http://starbridge.3dn.ru/publ/10-1-0-59
Категория: КОСМОС | Просмотров: 3162 | Добавил: gg
Всего комментариев: 0
avatar