Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Муж не слышит меня
01:13
Муж не слышит меня

Библия

Муж не слышит меня, такой вопрос по пришествию нескольких лет супружеской жизни задавала своему мужу наверное каждая жена.

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, действительно ли мужчины не слышат своих жен, когда те их о чем-то просят, или только притворяются. Профессор Нилли Лави совместно с ассистентом Джеймсом Макдональдом провели эксперимент: они попросили тестовую группу из ста человек выполнять на компьютере задачи разной степени сложности. Задания испытуемые должны были выполнять в наушниках для лучшего сосредоточения, однако музыка в наушниках была совершенно разная и порой неожиданно резкая. Когда время, отведенное на задание, истекало – эксперимент останавливался, но многие участники просто не замечали, что музыка прекратилась и ведущие теста просят их завершить работу. Было установлено, что при решении легких задач, например при цветовой дифференциации двух полос на экране, восемь человек из десяти слушали, что происходит в наушниках. Однако во время решения трудных задач, например на определение длинны двух линий, восемь из десяти участников прослушали момент окончания эксперимента.

Профессор Лави определил это явление как «невнимательная глухота», которая вырабатывается на основе повседневного опыта. Когда человек увлечен интересной книгой или игрой, он обычно пропускает свою станцию в метро. Люди умеют подстраиваться под окружающие звуки, отключая от них внимание на довольно глубоком уровне. Вот почему не стоит думать, что ваш супруг игнорирует ваши просьбы, он может быть просто увлечен чем-либо и не слышать вас. Подобная глухота –  лишь реакция организма, а никак не повод для скандала.

Исследователи планируют выяснить, ко же больше склонен к подобной «выборочной» глухоте – мужчины или женщины. Профессор Леаи шутит: по личному опыту – мужчины глубоко подвержены этой глухоте.

Фото: Дэвид Янг-Вольфа, с сайта Getty Images

Автор: Виктория Кравчук
http://medvesti.com/zdorovie/drugoe/55-muzhey-ne-slishit.html

Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 2086 | Добавил: gg
Всего комментариев: 0
avatar