Главная » 2011 » Февраль » 26 » Ученые и инопланетяне
14:53
Ученые и инопланетяне

Группа астрофизиков представила разработку уникального протокола для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций. Речь идет об "универсальном языке" METI.

Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающих метод кодирования сигнала, длину и содержание собственно сообщения, пишет HOT-INFO.ru.

Для передачи будут использоваться две основных частоты 1.42 или 4.46 Гигагерц, сообщение на которых будет легко принять даже внеземной цивилизации, обладающей "скромными техническими способностями". Также, как пишет Неформат, предполагается установка специального космического маяка, который будет совершать регулярную циклическую передачу радиосигнала.

Дело в том, что, начиная с 1974 года, когда был послан самый первый сигнал внеземным цивилизациям, информация в котором была закодирована простым двоичным кодом, пишет Утро.ру. Позже в космос было отправлено еще много подобных посланий, однако со временем они становились все сложнее и непонятней, из-за чего нет никакой уверенности в том, что инопланетяне, получившие эти сигналы, смогут их понять. Единого протокола не существовало.

Ученые провели самый тщательный анализ всех сообщений, посланных ранее в космос. Все они имеют ярко выраженный антропоцентрический характер, то есть обладают особенностями мышления и идиомами человека, которые вряд ли смогут понять какие-нибудь девятиногие существа, проживающие на планете в звездной системе Gliese, читают исследователи. "Учитывая то, что мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, о их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, мы увеличим вероятность успешного общения с ними, если будем использовать в сообщении понятные для всех термины и понятия" ,- цитирует астронома издание DailyTechInfo.org.

Категория: ИНОПЛАНЕТЯНЕ, НЛО | Просмотров: 887 | Добавил: gg
Всего комментариев: 0
avatar