Главная » 2012 » Март » 3 » Вакцинация БЦЖ
23:34
Вакцинация БЦЖ

Вакцина БЦЖ представляет собой взвесь ослабленной микобактерии туберкулеза бычьего вида Mycobacterium bovis с потерей вирулентности для человека. Существует две разновидности вакцины БЦЖ: БЦЖ и БЦЖ-М. Они различаются тем, что БЦЖ-М содержит меньшее количество микобактерий туберкулеза и количество осложнений на нее в 3-4 раза меньше по сравнению с вакциной БЦЖ. В настоящее время в роддомах делают вакцинацию БЦЖ-М. Обе вакцины содержат лиофилизированные (высушенные) в 1,5 % растворе натрия глутамината микобактерии.

Введение вакцины БЦЖ осуществляется внутрикожно в область левого плеча.

Для чего нужна прививка БЦЖ детям?

Сразу нужно сказать, что прививка вакциной БЦЖ не защищает организм ребенка от последующего инфицирования настоящей микобактерией туберкулеза и не предотвращает на 100% возникновение туберкулеза. У вас, наверное, возникает вопрос «Для чего же она тогда нужна?». А нужна она для того, чтобы в организме ребенка сформировался противотуберкулезный иммунитет, который позволит впоследствии защитить организм ребенка от заболевания при первичном инфицировании и последующих контактах с туберкулезной инфекцией, а также при возникновении заболевания предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза, таких как милиарный и диссеминированный туберкулез. Даже если ребенок попадет в неблагоприятные по туберкулезу эпидемические условия и шансов не заболеть у него практически не будет, то у него вместо генерализованного туберкулеза разовьется ограниченный туберкулез в виде очагового или инфильтративного туберкулеза легких. Ограниченные формы туберкулеза легче лечатся и не угрожают жизни ребенка.

В каком возрасте делается прививка БЦЖ?

прививка БЦЖ детям

Первичная вакцинация ребенка вакциной БЦЖ при отсутствии противопоказаний осуществляется в роддоме на 4-7 сутки. Если по каким-либо причинам прививка БЦЖ не была сделана в роддоме, то она делается при первой же возможности, но если прошло более 2 месяцев, то перед вакцинацией БЦЖ ребенку обязательно делается реакция Манту. Если проба Манту отрицательная, то ребенку проводится вакцинация прививкой БЦЖ, если же за этот период ребенок уже был инфицирован микобактерией туберкулеза и реакция Манту стала положительной , тогда вакцинация БЦЖ не проводится.

Первая ревакцинация детям осуществляется в возрасте 7 лет, но опять же при условии, что реакция Манту отрицательная. Вторая ревакцинация проводится в 14 лет. Какая-то часть детей (в зависимости от эпидемиологической ситуации по туберкулезу в данном регионе) инфицируется микобактерией туберкулеза еще до первой ревакцинации, поэтому не все дети подвергаются ревакцинации БЦЖ.

Что происходит после вакцинации БЦЖ?

После вакцинации БЦЖ

В место внутрикожного введения (в РФ это левое плечо) прививки БЦЖ стекаются макрофаги, которые поглощают микобактерию туберкулеза. Часть микобактерий туберкулеза погибает под действием лизосомальных ферментов макрофагов, а часть погибает вместе с макрофагами. В процессе специфического воспалительного процесса и гибели макрофагов образуется некротические казеозные массы, которые в конечном счете прорываются наружу и происходит рубцевание в месте введения вакцины БЦЖ.

По размеру сформировавшегося рубчика после прививки БЦЖ судят о состоянии противотуберкулезного иммунитета. По размеру рубчика после вакцинации БЦЖ также можно предположить сколько будет действовать поствакцинальный иммунитет: при размере рубчика 2-4 мм около 3-5 лет, при размере 5-7 мм около 5-7 лет, при размере 8-10 мм около 7-10 лет.

Защитные свойства противотуберкулезного иммунитета начинают проявляться спустя 2 месяца после введения вакцинации БЦЖ.

Осложнения после вакцинации БЦЖ

Осложнения после вакцинации БЦЖ наблюдаются редко:

1. Частота летальной диссеминации БЦЖ оценивается приблизительно 1 случай на 1 000 000 вакцинированных детей. Такое осложнение возникает исключительно в тех случаях, когда проводится вакцинация ребенка с тяжелыми нарушениями клеточного иммунитета.

2. Значительные местные реакции, такие как региональный лимфаденит, холодный абсцесс, изъязвления кожи, келоидный рубец встречаются до 0,5-1 случай на 1000 вакцинированных детей. Причем в 90% случаев подобные осложнения возникают у детей с иммунодефицитом.

Противопоказания для вакцинации БЦЖ

Вакцинация противопоказана новорожденным с массой тела менее 2000 гр., при острых заболеваниях, при иммунодефицитных состояниях, при проведении терапии препаратами подавляющими иммунитет, при лейкемии и лимфоме.

В интернете встречается много статей посвященных обсуждению различных прививок, в том числе и вакцины БЦЖ. Приводится много доводов о бесполезности вакцинации детей БЦЖ. Если коротко, то основными доводами против вакцинации БЦЖ считают осложнения после вакцинации, заболевание туберкулезом впоследствии, возможность заболеть туберкулезом от вакцины БЦЖ.

Да, осложнения случаются, но в основной своей массе у детей с иммунодефицитом, а генерализованный туберкулез после БЦЖ возникает исключительно у детей с тяжелым нарушением клеточного иммунитета. Да, вакцинация БЦЖ не защищает от туберкулеза на 100%, но снижает риск возникновения заболевания при контакте с туберкулезной инфекцией и предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза.

Польза от вакцинации БЦЖ очевидна.

http://medzeit.ru/tuberkulez/vakcinaciya-bczh.html

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 5944 | Добавил: gg | Теги: вакцинация, БЦЖ
Всего комментариев: 0
avatar